В Российском музее леса открылась выставка, посвященная работам скульптора Михаила Сергеевича Голицына. 01.10.2021

1 октября в Российском музее леса открылась выставка, посвященная работам скульптора Михаила Сергеевича Голицына.

Михаил Голицын родился в городе Дмитрове Московской области 8 сентября 1936 года.

Потомок старинного, дворянского рода князей Голицыных, 22-е «колено» от Великого Литовского князя Гедиминаса.

Во время Великой Отечественной войны Миша, его брат Георгий, их мать Клавдия Михайловна провели в Ковровском районе. В 1944 году пошел в школу в деревне Погост Ковровского района Владимирской области.

Окончил средне-образовательную школу в Москве в 1954 году. В том же году поступил в Московский геолого-разведочный институт имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) и окончил его в 1959 году.

Был распределен во Всероссийский НИИ гидрогеологии и инженерной геологии, в котором проработал более 56 лет. За время своей работы изучал подземные воды Прикаспия, Западной Сибири, Средней Азии, Алтая, Якутии, Дальнего Востока и других регионов России.

Кандидат геолого-минералогических наук.

Резьбе по дереву учился самостоятельно. Выставлял свои работы во многих музеях Москвы, Подмосковья, Владимирщины.

Более тридцати лет преподавал искусство резьбы по дереву во Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах в Москве.

Из жизни Михаил Голицын ушел 11 ноября 2020 года в возрасте восьмидесяти четырех лет. Похоронен в селе Любец Владимирской области.