Профессиональные праздники лесоводов. К 55-летию Дня работника леса

В сентябре 2021 года Российский музей леса подготовил выставку «Профессиональные праздники лесоводов. К 55-летию Дня работника леса».

До революции, все кто был связан с лесом, считали «Днём лесовода» православный праздник Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, который Русская Православная Церковь празднует 1 августа по старому стилю или 14 августа по новому стилю. История праздника начинается в 1862году в поселке Лисино-Корпус под Санкт-Петербургом, где был возведен храм Лесного департамента России во имя Происхождения (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Учебный год для слушателей Егерского училища и практикантов Лесного института  начинался с торжественной службы в Храме, а в Престольный праздник 1(14) августа в Лисино-Корпус съезжались высокие чины Корпуса лесничих. На праздничной службе выпускники Лесного института и Егерского училища причащались и получали благословление при вступлении в должность.

Праздник День древонасаждений, который фактически заменил День лесовода, появился в России в преддверии торжественного празднования столетнего юбилея Лесного департамента в 1898 году. Инициатором Дня древонасаждений был декан Петровской земледельческой и лесной академии Василий Тарасович Собичевский. В столичных газетах тех лет сообщалось: «Предложение вице-директора Лесного департамента В.Т. Собичевского считать посадки деревьев началом ежегодных российских праздников, Дней древонасаждения, присутствующие встретили с одобрением». К 1902 году праздник проводился более чем в сорока регионах России.

Цель проведения Дня древонасаждений состояла в воспитании у подрастающего поколения любви к природе, ознакомлении детей и взрослых с жизнью леса и пользой, которую он приносит человеку.

С 1922 года XX века его заменил День леса, который тоже проводился торжественно: вывешивались флаги, сочинялись песни и стихи, выпускались сборники и плакаты.

Плакат Московского областного земельного отдела "День леса". 1925 г.

Агитационный плакат. "День леса – день смычки лесовода со школой". 1926 г.

13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении Дня работника леса.

«День работника леса – это всенародный праздник миллионов людей, для которых дороги судьбы наших лесов. Лесоводам следует организовать экскурсии населения в лес с показом ценных лесных массивов и памятников природы, подготовить выставки, отображающие развитие лесного хозяйства, провести лекции, беседы. Широко использовать для пропаганды знаний о лесе и достижений в области лесного хозяйства печать, радио и кино», – такими словами 55 лет назад откликнулись труженики леса в журнале «Лесное хозяйство» на обретение профессионального праздника.

По инициативе И.Е. Воронова, министра лесного хозяйства РСФСР, передовики и новаторы лесного хозяйства – лесники, лесничие, инженерно-технические работники, за свой добросовестный труд и высокие достижения в работе накануне профессионального праздника были награждены правительственными и государственными наградами.

Работники лесного хозяйства страны, награжденные правительственными  наградами накануне профессионального праздника «День работника леса». Москва. Кремль. 1966 г.

В первом ряду справа налево: 2. В. С. Бочаров – директор Ивантеевского питомника; 5. Рубцов В. И. – председатель Гослесхоза СССР.

Во втором ряду слева направо: 1. Н.Н. Гусев, 2. Г.А. Ларюхин,

4. Б.А. Флёров.

В третьем ряду слева направо: 1. И.Я. Михалин, 5. И.В. Колесников,

7. Л.Е. Михайлов

В 1996 году Федеральная служба лесного хозяйства России выступила инициатором проведения Всероссийского конкурса «За сохранение и бережное отношение к лесным богатствам России» («Подрост»). Этот конкурс проводится ежегодно и ставит перед собой благородные цели изучения и сохранения леса – богатейшего природного наследия Российской Федерации, он способствует формированию у подрастающего поколения нашей многонациональной страны умения жить в соответствии с законами природы. С 2004 года проводятся международные лесные юниорские конкурсы.

Сохраняя славные традиции Российских лесоводов, ежегодно 14 августа в Москве на праздничную службу в храме Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня усадьбы Кусково собираются работники лесного хозяйства, вместе с прихожанами они молятся о благополучии лесов нашей страны.