Российский музей леса

Одноклассники Российского музея лесаРоссийский музей леса Вконтакте

Приносим свои соболезнования родным и близким А.И. Зверева

Приносим свои соболезнования родным и близким А.И. Зверева

26 августа 2021 года на 93-м году жизни скончался Алексей Ильич Зверев (1929 – 2021 гг.) – председатель Новосибирского облисполкома (1964 – 1973 гг.), министр лесного хозяйства РСФСР (1973 – 1984 гг.), председатель Государственного комитета СССР по лесному хозяйству (1984 – 1988 гг.),  заслуженный лесовод Российской Федерации.

Алексей Ильич рано начал занимать руководящие должности. В 1964 г. его избрали председателем Новосибирского облисполкома. В период работы на этом посту он сосредоточил свое внимание на решении вопросов промышленности региона, сельского и лесного хозяйства, строительства, науки, образования, культуры, здравоохранения и спорта.

Он проработал председателем облисполкома 9 лет. Люди спустя три десятилетия, не забыли о его деятельности. В 2000 году в числе 25 наиболее достойных земляков Новосибирской области, прославивших её, Алексею Ильичу присвоили почетное звание «Гражданин XX века». 

На протяжении многих лет он возглавлял лесное хозяйство России. Под его руководством успешно реализовывались государственные планы, решались сложные задачи, организовывались важнейшие мероприятия, направленные на развитие лесной отрасли.

Алексей Ильич успешно осуществлял внедрение достижений науки в лесохозяйственное производство, содействовал разработке и введению компьютерных технологий в лесное хозяйство, созданию автоматизированных систем и банков данных по лесному фонду.

Под его руководством совершенствовалась система ведения и организации лесной отрасли. В лесхозах организовывались новые производства. Лесовосстановительные работы достигали рекордных объемов.

Алексей Ильич считал, что для устойчивого развития лесного хозяйства, одним из основных факторов является закрепление кадров на рабочих местах и их благополучие. В этом направлении он вел системную и целеустремленную работу. Как руководитель отрасли, Алексей Ильич вел свой многочисленный коллектив к главной цели – сбережению и приумножению лесов нашей страны.

 Алексей Ильич Зверев был одним из организаторов Российского музея леса и много лет трудился на благо его развития.

 Коллектив Российского музея леса выражает глубокие соболезнования родным и близким Алексея Ильича Зверева.