«Шишкин – художник народный. Всю  жизнь он изучал русский, преимущественно, северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный»

В.В. Стасов

В январе 2022 года Российский музей леса подготовил презентацию выставки «Лес в творчестве художника». К 190-летию со дня рождения художника И.И. Шишкина».

Иван Иванович Шишкин (1832 – 1898) – великий русский художник (живописец, пейзажист, гравёр), академик С.-Петербургской академии художеств

Иван Иванович Шишкин родился 13 (25) января 1832 года в Елабуге, уездном городке Вятской губернии, в небогатой купеческой семье. В 1852 поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Наставником  его стал профессор А.Н. Мокрицкий, который  всячески поощрял его любовь к природе, стремление к верному воспроизведению натуры. В училище сразу определилось влечение Шишкина к пейзажу.

В 1856 – 65 гг. Иван Шишкин учился в Императорской академии  художеств у С.М. Воробьева. Подлинной школой для художника стал Валаам, куда он отправился для летней работы на натуре. С вниманием биолога Иван Иванович осматривал и ощупывал стволы деревьев, травы, мхи, мельчайшие листья. Уже в первый год пребывания в Академии ему были присуждены две малые серебряные медали: за картину«Вид в окрестностях Петербурга» (1856) и за рисунки, выполненные летом в Дубках. В 1858 году получил большую серебряную медаль за этюд «Сосна на Валааме», в 1859 году – малую золотую медаль за пейзаж «Ущелье на Валааме» и, наконец, в 1860 году – большую золотую медаль за  картину «Вид на острове Валааме. Местность Кукко» и право на пенсионерскую поездку.

Начало 70-х годов явилось знаменательной вехой в истории русского искусства. В 1870 году при активном участии Ивана Шишкина, Ивана Крамского, Василия Перова, Николая Ге, Ивана Мясоедова было создано Товарищество передвижных художественных выставок. До конца своей жизни он оставался одним из самых активных и верных членов Товарищества. На вторую передвижную выставку Шишкин представил картину «Сосновый бор» (1872 г.), явившуюся новым шагом в творческом развитии мастера. Иван Иванович сумел создать образ могучего, величавого русского леса.

В 80-е гг. И.И. Шишкин продолжает работать над пейзажами, воспевающими просторы родной земли. Этюд «Сосны, освещенные солнцем» (1886 г.) – новая страница в творчестве художника, где он использовал колебания цвета, который возникает в естественной среде под воздействием погоды и солнечных лучей. Об успехах в этом направлении свидетельствует и широко известное полотно «Утро в сосновом лесу» (1899 г.).

Блестящим итогом почти полувекового пути художника в отечественном искусстве стала самая крупная по размеру картина «Корабельная роща» (1898 г.). В основе пейзажа - этюды, выполненные Шишкиным в родных Елабужских лесах, где был найден идеал его живописи: сочетание красоты и величия.