Учитель с большой буквы. К 115-летию со дня рождения Ивана Степановича Мелехова

В сентябре 2020 года Российский музей леса подготовил выставку, посвященную 115-летию со дня рождения крупного ученого-лесовода Ивана Степановича Мелехова. Иван Степанович прошел трудный путь от рабочего лесопильного завода до ученого.

Родился Иван Степанович в 1905 году в деревне Старая Жаравиха Приморского района Архангельской области. Будучи девятилетним мальчиком, учась в школе, трудился на лесопильном заводе. В 1925 году, окончив школу, он поступает в Ленинградский лесной институт. После окончания в 1930 г. лесотехнической академии Иван Степанович был направлен на работу в Архангельский Лесотехнический институт на должность заведующего кабинетом лесоводства. С 1930 г. по 1934 г. он работает в Архангельском лесотехническом институте в качестве ассистента, доцента, а затем с 1934 по 1951 занимает должность заведующего кафедрой лесоводства.

Иван Степанович являлся достойным учеником М. Е. Ткаченко, М. М. Орлова, В. Н. Сукачева. В 1937 году Мелехову присуждается ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук, а в 1944 г. он успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

С 1962 г. по 1966 г. Иван Степанович – заместитель председателя Государственного комитета по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству при Госплане СССР. В это же время и до 1992 г. Иван Степанович возглавляет кафедру лесоводства в МЛТИ.
Основное направление научной деятельности И. С. Мелехова − история развития науки о лесе, он занимался изучением лесов Европейского Севера, вопросами естественного возобновления ели. Он развил учение о типах леса Г. Ф. Морозова и В. И. Сукачева. Он − автор учения о динамической лесной типологии, которая складывается из этапов формирования типов леса как в процессе их естественного развития, так и под воздействием антропогенных факторов.

Работы Ивана Степановича явились ценным вкладом в дело развития лесной пирологии − учения о природе лесных пожаров, их последствиях и борьбе с ними; им предложена шкала горимости лесов с учетом типов леса, подготовлен и издан учебник для студентов по борьбе с лесными пожарами.

И. С. Мелехову принадлежит более 300 научных трудов, в т. ч. 49 книг и брошюр, из которых 4 монографии и 2 учебника. Его научные труды известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

Плодотворная работа Ивана Степановича Мелехова была высоко оценена, он был награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», золотой медалью ВАСХНИЛ им. Г. Ф. Морозова.
Всю свою жизнь он умело и с любовью готовил кадры инженеров для лесной промышленности, отдавая этому благородному делу все свои знания, силы и опыт.

Научные труды И. С. Мелехова подаренные Российскому музею леса его внуком Мелеховым Иваном Евгеньевичем после смерти великого лесовода, внесли огромный вклад в развитие музея за что мы безмерно благодарны.

Скончался Иван Степанович 6 декабря 1994 года и был похоронен на Востряковском кладбище.