Сельское и лесное хозяйство неразделимы. К 195-летию со дня рождения И.Н. Шатилова

«Это, наверное, самое замечательное хозяйство в России,

и он – один из самых милых по простоте, уму и знанию людей».

Л.Н. Толстой

(1865 г.)

12 июля 2019 г. в Российском музее леса открылась выставка, посвященная жизни и деятельности Иосифа Николаевича Шатилова, выдающего сельского хозяина – агронома и лесовода, видного общественного деятеля.

В этот день Музей посетили директор Музея Шатиловых в с. Моховом Н.Д. Глебова и его заведующая – Л.В. Сычева, а также потомки Иосифа Николаевича: О.А. Семенкова и Н.Л. Глебова.

И.Н. Шатилов с юных лет увлекался науками о природе. Большое влияние на него оказал выдающийся лесовод, агроном и техник Франц Христианович Майер, служивший управляющим в родовом имении Шатиловых в селе Моховом Тульской губернии (ныне Орловская область).

И.Н. Шатилову удалось в новых условиях хозяйствования после отмены крепостного права превратить имение в селе Моховом в образцовое хозяйство, основанное на наемном труде.

Кроме того, что в Моховом Иосиф Николаевич широко применял целый комплекс новых методов ведения хозяйства и агротехники, он считал очень важным делом разведение лесов.

И.Н. Шатилов расширил созданный Ф.Х. Майером лесной питомник, продолжил посадки на склонах оврагов и неудобьях, а позже стал применять и защитные лесопосадки. И.Н. Шатилов в течение 10 лет вел наблюдения за толщиной снегового покрова на открытых полях и защищенных лесными посадками. Он вел строгий учет урожая с этих полей и нашел, что защитные насаждения в среднем за 10 лет «дали прибавку на 48 пудов пшеницы на одной десятине, а ржи 24 пуда». В 1864 г. Иосиф Николаевич был избран президентом Императорского Московского общества сельского хозяйства (ИМОСХ). Он оставался бессменным президентом Общества в течение 25 лет до самой своей кончины, переизбираясь на этот пост 9 раз.

За период руководства лесоразведением И.Н. Шатиловым с 1861 по 1880 гг. заложено в Моховом 82,5 десятины лесных культур.

На основе лесонасаждений усадьбы Моховое впоследствии было организовано опытное Моховское лесничество, ныне – участковое лесничество Новосильского лесничества.