Презентация выставки в музее Победы, посвященная Петру Григорьевичу Антипову (1920 – 1993 гг.)

16 сентября 2022 года в музее Победы на Поклонной горе состоялась презентация выставки, посвященной Петру Григорьевичу Антипову   –  ветерану Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда, Заслуженному лесоводу РСФСР, почетному гражданину города Волхова.

Выставка, организованная Анной Петровной Аленциной  – дочерью П.Г. Антипова, рассказывает об удивительном человеке, прошедшем через горнило Великой Отечественной войны, оставшимся без рук и ног, и ставшем в мирной жизни героем-тружеником.

Около 40 лет служил Петр Григорьевич лесничим Волховстроевского лесничества Ленинградской области. Под его руководством и при непосредственном участии были посажены леса на огромных площадях.  За самоотверженную работу по восстановлению лесов, за создание высококлассных культур, за приумножение лесных богатств Петр Григорьевич Антипов получил правительственные награды. Он стал первым Героем Социалистического Труда в лесном хозяйстве.

Для сохранения светлой памяти замечательного лесничего, Федеральная служба лесного хозяйства России в 1994 г.  учредила ежегодный Всероссийский конкурс лесничеств на приз им. П.Г. Антипова. Лесничему, завоевавшему этот приз, досрочно присваивалось звание лесничего  первого или второго класса. Для лесоводов всей страны Петр Григорьевич Антипов стал настоящим примером мужества, стойкости и трудолюбия.

Сотрудники музея леса приняли участие в открытии выставки. Ее гостями были ветераны войны, студенты военных училищ и вузов.