
В апреле 2022 г. нашим музеем подготовлена выставка посвященная основоположникам отечественной фитопатологии, приуроченная к 20-летию первого Всероссийского съезда микологов, который проходил в Москве c 11 по 13 апреля 2002 г. под эгидой Национальной академии микологии.
Съезд был посвящен теме «Современная микология в России». На нем собрались биологи, физиологи, специалисты лесного хозяйства и генной инженерии, фармацевты и производители противогрибковых средств. Всего в работе съезда принимало участие более 87 российских организаций и учреждений.
Микология как раздел фитопатологии получила наиболее перспективное направление в фундаментальной науке в XXI веке. Начало научной фитопатологии было положено с появлением первых научных работ по паразитным грибам.
Огромное значение в становлении отечественной фитопатологии имеют исследования и открытия таких известных ученых как: Воронин М.С., Ячевский А.А., Ванин С.И. труды, которых представленных на выставке. Царство грибов обширно и многообразно, их роль в природе и в хозяйстве человека трудно переоценить.