М.М. Пришвин – писатель-философ, певец русской природы. К 150-летию со дня рождения.

В конце февраля в Российском музее леса будет представлена выставка «М.М.Пришвинписатель-философ, певец русской природы. К 150-летию со дня рождения».

Михаил Михайлович Пришвин своими замечательными талантливыми произведениями каким-то неведомым образом проникает в сердца, как взрослых читателей, так и детей, делая их умнее, добрее, внимательнее к окружающему миру природы. «О Пришвине писать трудно, почти невозможно. Его нужно выписывать для себя в заветные тетради, перечитывать время от времени, открывая всё новые драгоценности в каждой строке поэзии», – замечал К.Г. Паустовский.

В чем же особенность творчества М.М. Пришвина? Прежде всего, в том, что оно многогранно, в нем присутствуют наука и искусство. Поэты, художники, биологи  находят свою правду в его творчестве. Сам М.М. Пришвин считал себя от природы живописцем, хотя рисовать не умел. Он пленен цветом, словами он окрашивает самые различные явления жизни. Любимый цвет – голубей. Этот цвет Пришвин воспринимал как солнечный, а солнце – сама жизнь и истина. В его произведениях все зримо, указаны цветовые гаммы, слова цветут и сверкают, полны свежести и света. Вместе с тем язык точен, прост, живописен, много метафор, олицетворений и эпитетов.

Читать пришвинские книги – огромная душевная радость. В них глубочайшие знания природы, которые он сумел передать читателям всех возрастов. Особенность искусства М.М. Пришвина – это глубокое сочетание методов научного и художественного познания жизни. Он умел находить простую, достоверную и убедительную форму рассказа о красоте, могуществе и ранимости природы.

Многие его произведения вошли в золотой фонд русской литературы, переведены на иностранные языки. Сменились поколения читателей, но творчество М.М. Пришвина  и страницы личной жизни волнуют нас до сих пор и вызывают интерес у молодого поколения.