Лесовосстановление на благо потомков. Федеральный проект «Сохранение лесов»

Леса России имеют определяющее значение для настоящего и будущего человечества. На долю Российской Федерации приходится 20,4% глобального фонда лесопокрытой территории, с учетом стланниковой растительности и редин – 23,4%. Леса России составляют 46,3% всех внетропических лесов.

В ноябре Российский музей леса подготовил выставку, посвященную истории лесовосстановления в России и современным программам возобновления лесов.

В связи с обилием и дешевизной леса в России долгое время лесопользование было неупорядочено, а законы, касающиеся лесов, носили временный или локальный характер. Необходимость приведения лесов в известность, регламентирования лесопользования, создания лесного законодательства возникла в связи с реформами Петра I. Начало лесовосстановления в России также прочно связано с его именем.

В XVIII веке работы по лесовозобновлению в стране были еще распространены мало. Леса часто передавались из одного ведомства в другое, не хватало специалистов-лесоводов, а приисковые рубки корабельных деревьев истощали лесные массивы. Вносились предложения, издавались циркуляры, предпринимались попытки создавать посевом и посадкой новые леса, но большинство из них так и остались не реализованными. На вырубках преобладало естественное возобновление.

В XIX веке произошли важные изменения в отношении государственных институтов к восстановлению лесов. Лесовосстановление обратило на себя должное внимание Министерства государственных имуществ, учрежденного в декабре 1837 года. XIX век дал России и выдающиеся примеры лесокультурного дела.

На рубеже XIX – XX вв. русскими учеными было положено начало системного подхода к созданию лесных культур в малолесных регионах страны в условиях степи и лесостепи. Наряду с развитием лесокультурного дела в этот период ширится движение добровольцев по посадке леса.

И, наконец, советский период позволил объединить опыт всех предыдущих поколений лесоводов и создать по-настоящему стройную систему лесовосстановления в стране.

Обо всем этом, о выдающихся лесоводах прошлого, посвятивших себя восстановлению лесов, о самых замечательных памятниках лесокультурного дела, а также о федеральном проекте «Сохранение лесов» рассказывает выставка.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Федеральное агентство лесного хозяйства с 2019 года проводит Всероссийскую акцию «Сохраним лес» в целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России. В 2021 году Акция проводилась с 21 августа по 30 ноября на всей территории страны. Было высажено более 70 000 000 деревьев.