Фотовыставка «О чем молчит земля. Почва ─ окно в историю»

Уважаемые посетители!

В ноябре 2021 года в нашем музее открылась фотовыставка «О чем молчит земля. Почва ─ окно в историю»

Почва ─ это важная составляющая каждого природного сообщества, а состав и структура почвенных комплексов являются важным источником исторической информации по данной территории. Почва ─ это своебразная «летопись природы» каждого конкретного участка суши.

В составе и строении почвы есть как быстро, так и медленно меняющиеся компоненты. За счет последних почва обладает "памятью" о прошлых воздействиях и процессах. Благодаря этому информацию, полученную при анализе почв, широко применяют при изучении истории, решении задач палеоэкологии и археологии.

Существует множество методов, с помощью которых можно узнать об истории почвы. Анализ содержания элементов помогает определить места присутствия различных производств, красок, органических отходов и др. Анализ биомаркеров (специфических органических молекул известного происхождения) позволяет выявить источники органического вещества: например, чем удобряли почву. Историческую информацию предоставляют пыльца, фитолиты (кремнистые остатки растений) и многое другое. Кроме состава почвы, важную информацию хранит структура почвы, ее строение. Многое можно увидеть без специальных приборов и сложных анализов.

Спешите посетить нашу выставку! Обращаем Ваше внимание, что выставка временная, торопитесь.