Директор Санкт-Петербургского Лесного института Эдуард Эдуардович Керн. К 165-летию со дня рождения.

27 июля 2020 г. исполняется 165 лет со дня рождения Эдуарда Эдуардовича Керна (1855-1938)  – лесовода, дендролога, специалиста по прикладной ботанике и сельскохозяйственным мелиорациям. В честь знаменательного события Российский музей леса проводит выставку «Директор Санкт-Петербургского Лесного института Эдуард Эдуардович Керн», которая рассказывает о его жизнедеятельности. Особое внимание уделено периоду жизни, когда он возглавил Санкт-Петербургский лесной институт (1899 — 1905 гг.)

Эдуард Эдуардович активно занимался вопросом качественной постановки высшего лесного образования. Он  предложил более рациональную, по его мнению, систему преподавания  – «предметную» вместо принятой «курсовой». «Курсовая» система была недостаточным «испытанием» для студентов, так как оно происходило один раз в году, в весеннее время, что приводило к скученности и поверхностному изучению предметов. Тогда как «предметная» система предполагала «испытание» студентов в продолжение всего учебного года, в начале и в конце каждого полугодия.

Будучи директором, Эдуард Эдуардович привлекал в Лесной институт талантливых профессоров-преподавателей. В 1901 г. Михаил Михайлович Орлов возглавил кафедру лесоустройства, лесной таксации и лесоуправления Санкт-Петербургского Лесного института и руководил ею более 30 лет. Георгий Федорович Морозов в 1901 году избирается профессором Санкт-Петербургского Лесного института по кафедре общего лесоводства и руководит ею до 1917 г. Здесь он работает над созданием кафедрального музея и библиотеки.

В  1902 г. по ходатайству Э.Э. Керна Лесному институту была передана казенная Охтинская дача, которая образуя учебное лесничество, во всякое время года давала возможность студентам знакомиться с разнообразными работами, производящимися на даче. Заведовать Охтинской лесной дачей было поручено профессору М.М. Орлову.

Во время руководства Эдуарда Эдуардовича Лесному институту присваивается звание Императорский (19 мая 1903 г.). В должности директора он проявил не только организаторские, но и хозяйственные способности. По его инициативе были построены два дома для профессоров, новый корпус с общежитием для студентов, впоследствии перестроенный под кабинеты общего и частного лесоводства, надстроен главный учебный корпус, выстроена электростанция, а в химическую и почвенную лабораторию проведен газ.

Профессор Э.Э. Керн имел в царской России в чиновничьей иерархии чин действительного статского советника, ордена и медали, был избран почетным членом 7 российских и 5 зарубежных лесных, географических, дендрологических, сельскохозяйственных обществ, в том числе в ряде обществ Германии, Франции, США. Научные труды Керна насчитывают около 235 наименований.

В 1929 г. Эдуарду Эдуардовичу присвоена персональная пожизненная пенсия, а квалификационная комиссия Государственного ученого совета отнесла его к четвертой категории ученых, пользующихся европейской известностью.

Личный состав служащих С.-Петербургского Лесного института 1903 г. В 1 ряду, шестой слева — директор Э.Э. Керн