День Дарителя!

Каждый год 14 августа Российский музей леса традиционно  проводит День Дарителя. В этом году исполняется 15 лет освящения икон Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, покровительствующих лесоводам.

Это знаменательное событие произошло 14 августа 2005 года, в день празднования Дня лесовода, в храме усадьбы Кусково.

История этого праздника началась в 1862 г. в поселке Лисино-Корпус под Санкт-Петербургом, где главным архитектором Петергофа Н.Л. Бенуа был возведен храм во имя Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Новый храм предназначался для учебных заведений Лесного департамента – Санкт-Петербургского лесного института и Егерского училища.

С появлением в России этих заведений (в 1803 и 1834 гг.), впервые была создана образцовая научно-техническая база для подготовки специалистов высшего и среднего звена образования. Это стало одним из  свидетельств укрепления лесного хозяйства в России. Для его плодотворного развития вознеслась в небо куполами Церковь в Лисино-Корпус.

После освящения Храма зародилась традиция отмечать день российских лесоводов в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Этот православный праздник лесоводы России считают своим, так как в этот день прославляется Древо (Честные Древа). Крест, на котором был распят Господь, изготовленный  из древесины кедра, кипариса и певга (сосны), из орудия казни превратился  в орудие спасения души – Древо жизни.

Возрождение традиции празднования дня лесовода в этот праздник произошло в 2002 году по инициативе сотрудников Российского музея леса и при поддержке Рослесхоза.

В честь праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня освящена церковь (Спаса Всемилостивого) в усадьбе «Кусково» в Москве, восстановленная в 1991 году. В советское время праздничная икона храма была утеряна. Сотрудники Российского музея леса обратились к руководству Рослесхоза с предложением о создании списка иконы. Образцом для его изготовления была выбрана икона XVIII в., хранящаяся в фондах Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. «Российский музей леса» объявил сбор средств среди работников лесного хозяйства на создание иконы. На добровольные пожертвования лесоводов было написано четыре иконы (три алтарные и одна  киотная для праздничного крестного хода). После освящения они были переданы в храмы Лисино-Корпус, Кусково и в Российский музей леса.

Возрождение традиции духовного сотрудничества профессионального лесного сообщества с Русской Православной церковью произошло 17 октября 2007 года. Его Святейшество Патриарх Алексий II поддержал просьбу лесоводов о присвоении храму в поселке Лисино-Корпус Санкт-Петербургской епархии статус главного храма лесоводов России (который он имел до 1917 года), и благословил  духовное окормление работников лесных отраслей.

Сохраняя славные традиции Российских лесоводов, ежегодно 14 августа в Москве на праздничную службу в храме Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня усадьбы Кусково собираются работники лесного хозяйства – российские лесоводы. Церковь и прихожане в свой престольный праздник молятся о благополучии российских лесов и о здравии тружеников-лесоводов.

С 13 июля 2015 года праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Креста Господня отмечается особой молитвенной службой ‒ молебном о сохранении лесов, установленным Священным Синодом русской Православной Церкви.

В день Дарителя в Российском музее леса также проводится выставка «Лев Евлампиевич Якиманский – автор редкой коллекции». Выставка рассказывает о создании удивительного собрания пород древесин, ставшего украшением и гордостью нашего музея. Оно притягивает внимание  многообразием, глубиной, тонкостью  и вызывает особый интерес у студентов, профессоров и специалистов лесного дела.

Коллекция, собранная в течение тридцати лет, стала итогом огромного труда Льва Евлампиевича Якиманского, преподавателя Петрозаводского лесного техникума и его большой любви к природе и растительному миру. Основой коллекции стали 876 видов редких и ценных пород древесины.

Она стала одним из фундаментальных оснований музейного фонда Российского музея леса…