225 лет лесному департаменту. Указ императора Павла I от 26 мая 1798

26 мая 2023 года исполняется 225 лет со дня организации Лесного департамента в нашей стране. Российский музей леса подготовил выставку к этой юбилейной дате. На выставке рассмотрены предпосылки и история создания и деятельности Лесного департамента с момента его основания вплоть до конца XIX века.

В период правления Екатерины II проявилось ослабление государственной политики в сфере лесного хозяйства: произошло восстановление неограниченной свободы собственников по отношению к лесам, были уменьшены размеры запретных полос вдоль крупных рек, а вдоль малых рек запреты были отменены, ликвидирована служба вальдмейстеров.

Ряд принятых с целью укрепления позиций дворянства Екатериной II указов привел к беспрецедентному истреблению корабельных лесов их же владельцами. Исправить эту опасную ситуацию суждено было ее сыну и правнуку Петра I – Павлу I.

Лесной департамент был учрежден указом Павла I от 26 мая 1798 года. Создание Лесного департамента стало важной вехой, способствовавшей развитию лесного хозяйства, лесной науки и образования, и определило их на десятилетия. Лесоуправление, имевшее ранее основной целью обеспечение нужд военного флота, а соответственно, охрану корабельных лесов, стало иметь экономический характер – одной из главных целей стало пополнение казны за счет дохода от лесов. Лесной департамент явился также законодательным органом, определявшим политику государства в лесной сфере.