Уважаемые посетители предлагаем вашему вниманию наш новый проект-«Лекции в музее».

Породы деревьев

Цель лекции – ознакомление слушателей с некоторыми видами древесных растений, их систематическим положением, биологическими особенностями, определительными признаками, значением в природных сообществах и хозяйстве человека. Проводится демонстрация гербарных образцов, спилов стволов рассматриваемых видов и прочих природных материалов. Настоящая лекция может быть рекомендована для средних и старших школьников в рамках школьного курса биологии, а также для студентов младших курсов, обучающихся по лесным и биологическим специальностям. Продолжительность – один (два) академический час.

Лес на страже отечества

Россия – одна из самых богатых лесом стран мира. В среднем по России лесистость составляет около 45% от площади всей страны, на Россию приходятся около 22% всех мировых запасов леса. И вся жизнь нашего народа во все века неразрывно была связана с лесом. Как сказал писатель Леонид Максимович Леонов, в своём романе «Русский лес», «Лес в России – больше, чем лес. Это судьба нашей страны». Лес давал нашим предками стол, и кров и даже защиту от врагов. Порой становился он непреодолимой стеной для неприятельских печищ. В настоящей лекции мы предприняли попытку показать оборонное значение леса в исторической ретроспективе (от засечных черт и набегов с «дикого поля» до Великой Отечественной). Продолжительность – один академический час.

Птицы лесов и парков

Настоящая лекция познакомит Вас с некоторыми видами птиц, встречающимися в наших лесах и парках. Здесь мы представляем в первую очередь самые обычные и массовые виды птиц, связанные в той или иной степени с древесной растительностью. Вы познакомитесь с их распространением, особенностями образа жизни и значением для человека. Познакомитесь с их основными определительными признаками и голосами (демонстрируются репродукции и фонограммы голосов представляемых видов). Продолжительность – один академический час.